Fertigungscommunity HermoSur

Hermosillo, Sonora, Mexiko – Der erste Spatenstich für unsere neueste Fertigungscommunity erfolgte im Mai 2019 und ab Dezember 2019 stehen neue Gebäude zur Verfügung.

Willkommen in HermoSur!

Der erste Spatenstich für unsere neueste Fertigungscommunity in Hermosillo in Sonora, einem der am schnellsten wachsenden Ballungsräume Mexikos, erfolgte im Mai 2019! HermoSur kann mit einer großen Pool an Arbeitskräften innerhalb eines Umkreises von 25 Kilometer sowie einer erstklassige Infrastruktur aufwarten. Es bietet damit alles, was Sie für geschäftlichen Erfolg benötigen. Wenn Sie sich im Nordwesten Mexiko niederlassen möchten, gibt es keinen besseren Standort für die Gründung, den Betrieb und erfolgreiches Wachstum.

hermosur-layout-tetakawi

Feiern Sie wie zahlreiche andere Unternehmen auch Erfolge in Hermosillo!

Dank einer stabiler grenzüberschreitenden und inländischen Verkehrsanbindung und eines kontinuierlichen Investitionsflusses setzen Hersteller aus dem Fahrzeugbau sowie der Luft- und Raumfahrt seit vielen Jahren schon auf Hermosillo als Standort. Entscheiden Sie sich für die neue Fertigungscommunity HermoSur und profitieren Sie von den zahlreichen Vorzügen von Hermosillo!

map-hermosur-tetakawi

Strategischer Standort

Hermosillo liegt zentral im nordwestlichen Bundesstaat Sonora, ca. 260 Kilometer südlich der US-Grenze. Der Großraum Hermosillo mit seinen 900.000 Einwohnern kann auf eine lange Fertigungsgeschichte mit hochqualifizierten Arbeitskräften zurückblicken.

Was spricht für eine Fertigung in Mexiko?

Überragende Infrastruktur

  • Gesamte Landfläche: 80 Hektar als Industriegebiet ausgewiesenes Land
  • Bebaubar: ca. 372.000 m² an bebaubaren und konfigurierbaren Gewerbeflächen der Klasse A
  • Versorgungsinfrastruktur: Umspannwerk, Erdgas, Glasfaser und Wasser.
  • Sicherheit: Erfüllt oder übertrifft C-TPAT sowie das mexikanische Äquivalent der OEA-Sicherheitsstandards und bietet eine Überwachung rund um die Uhr.
  • Ausstattung: Transportservice für Mitarbeiter, medizinische Versorgungsleistungen und Sportanlage.

Schlüsselfertige Lösung

Bei einem Betrieb in unserer neuen Fertigungscommunity HermoSur profitieren Sie von hochmodernen Anlagen und Abläufen sowie einer verbesserten Ausstattung. Konzentrieren Sie sich auf Ihre Kernkompetenz: die Fertigung. Wir kümmern uns um alles andere.

Personal

Lassen Sie sich bei der Personalverwaltung unterstützen. Wir kümmern uns vom Recruiting bis zur Kündigung um sämtliche Personalangelegenheiten.

Mehr erfahren

Import und Export

Gewährleisten Sie den bestimmungskonformen und schnellen grenzüberschreitenden Transport Ihrer Waren. Unser Import/Export-Team sorgt dafür, dass sämtliche Vorschriften eingehalten werden.

Mehr erfahren

Gehalt und Zusatzleistungen

Bezahlen Sie mithilfe unseres Know-hows und unserer proprietären Software Ihre Mitarbeiter genau, pünktlich und unter Einhaltung der arbeitsrechtlichen Bestimmungen Mexikos.

Mehr erfahren

Buchhaltung und Steuern

Verlassen Sie sich darauf, dass sämtliche Bestimmungen 100%ig eingehalten werden. Unsere Spezialisten sind für Sie da, von der Mehrwertsteuererfassung und -erstattung bis hin zur Steuererklärung u. v. m.

Mehr erfahren

Facilitymanagement

Gewährleisten Sie einen reibungslosen Betrieb. Unser Facilitymanagementteam unterstützt Sie bei der vorbeugenden Wartung, die für maximale Betriebszeiten und Kostensenkungen sorgt.

Mehr erfahren

Beschaffung

Nutzen Sie Ihr Budget optimal. Unsere Beschaffungsspezialisten helfen Ihnen, die Kosten von Betriebsmaterialien, Wartung und Instandsetzung, Verpackungsmaterialien sowie andere indirekte Waren- und Dienstleistungskosten zu senken.

Mehr erfahren

Umwelt- und Arbeitsschutz

Sorgen Sie für die Gesundheit und Sicherheit Ihrer Mitarbeiter. Unser Team bildet die Schnittstelle zwischen Ihrem Betrieb in Mexiko und den für Umwelt- und Arbeitsschutz zuständigen Behörden.

Mehr erfahren

Beförderung von Arbeitskräften

Profitieren Sie von einer führenden Infrastruktur für die Beförderung von Mitarbeitern und stellen Sie sicher, dass diese pünktlich bei der Arbeit und wieder zu Hause sind.

Mehr erfahren

Perfekte Kommunikation

Sie profitieren während Vorbereitung, Inbetriebnahme und Betrieb von direkter Kommunikation mit einem eigenen persönlichen Ansprechpartner bei Tetakawi.

Mehr erfahren

Was spricht für die neue Fertigungscommunity HermoSur?

Schnelle Eröffnung

 

Eröffnung eines eigenen betriebsbereiten Standorts in nur 7 Monaten.

 

Business Continuity

 

Verhindern Sie Betriebsunterbrechungen dank unserer Infrastruktur, unseren Serviceleistungen und unserem Know-how.

Ausbau der Fertigungskompetenzen

 

Erweitern Sie Ihren Betrieb problemlos, indem Sie uns den Ausbau überlassen.

 

Standortplan

Fertigungscommunity HermoSur – Tetakawi

Standardgebäudeplan

 
FlächeQuadratfußQuadratmeter
Büros2525,32234,61
Kantine621,8357,77
Produktionsbereich30395,642823,85
Toiletten – Produktionsbereich1125,37104,55
Kompressorraum433,3540,26
Müllraum204,5119
Chemikalienraum274,8025,53
Gesamt35580,823305,57

Erfahren Sie von Ihrem Ansprechpartner bei Tetakawi, wie wir Sie bei Betriebsgründung, Betrieb und Wachstum in HermoSur unterstützen können.